Статьи


Выпуски журнала

Войти

Имя пользователя: Пароль:
Забыли пароль? Регистрация

Техническое регулирование и метрология в прикладной геофизике

Раздел ведёт заместитель директора по научной работе, д.т.н., доцент В.Т.Минлигареев.

Статьи

Новости

2018

  • С 19 по 21 июня 2018 г. ФГБУ ?ИПГ? принял участие в XI Всероссийской научно-технической конференции ?Метрология в радиоэлектронике?, организованная ФГУП ?ВНИИФТРИ?, которая прошла в Парк-отеле ?Морозовка?. Активное участие в работе конференции принял член оргкомитета, заместитель директора ФГБУ ?ИПГ? по научной работе д.т.н. Минлигареев Владимир Тимурович, который выступил с пленарным докладом: ?Влияние космической погоды на технические средства и системы?. http://ipg.geospace.ru/news-conf-20180622.html
  • 01.06.18 Институт прикладной геофизики имени академика Е.К.Федорова провел лекцию по теме ?Космическая погода? для студентов 2-го курса Академии гражданской защиты МЧС России (АГЗ). Лекция была проведена заместителем директора по научной работе, д.т.н. Минлигареевым В.Т. http://ipg.geospace.ru/news-20180601.html
  • Оргокомитет 14-го Московского международного форума и выставки ?Точные измерения - основа качества и безопасности? наградил ФГБУ ?ИПГ? дипломом за многолетний вклад в разработку и метрологическое обеспечение средств измерений и наблюдений за космической погодой наземного и космического базирования. http://ipg.geospace.ru/news-20180522.html
  • В период с 15 по 17 мая 2018 г. ФГБУ ?ИПГ? принял участие в 14-м Московском международном форуме и выставке ?Точные измерения ? основа качества и безопасности?. В экспозиции были представлены разработки ФГБУ ?Институт прикладной геофизики имени академика Е.К.Фёдорова? в области космического приборостроения; создания моделей и интернет-ресурсов по космической погоде; метрологического обеспечения гелиогеофизических наблюдений. http://ipg.geospace.ru/news-metrolexpo-20180521.html
  • 27.04 ФГБУ Институт прикладной геофизики имени академика Е.К.Федорова был удостоен золотой медали за Систему мониторинга и долгосрочного прогноза состояния ионосферы (SIMP) на ХХI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий ?Архимед-2018?, который проходил с 5 по 8 апреля 2018 года в Москве в КВЦ ?Сокольники?. http://ipg.geospace.ru/news-20180427.html
  • С 5 по 8 апреля Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Фёдорова (ИПГ) принял участие в ХХI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий ?Архимед-2018?, целью которого являлась активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка новых продуктов и услуг. Данный салон проходил в павильоне ?2 КВЦ ?Сокольники?. ФГБУ ?ИПГ? представил ряд приборов для наблюдения компонент космической погоды. http://ipg.geospace.ru/news-20180410.html

2017

2016

2015

  • 19-21 мая 2015 года на территории ВВЦ в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации ?541-р состоялся 11-й Московский Международный инновационный форум и выставка ?Точные измерения - основа качества и безопасности?, являющийся крупнейшим и авторитетным в области приборостроения. На площади почти 7.500 м2 выставочные экспозиции представили Минпромторг России, Минэнерго России, Российская академия наук, МВД России, Роскосмос, Ростехнадзор, Росздравнадзор, Фонд ?Сколково?, ГК ?Росатом?, ГК ?Ростехнологии?, ОАО ?РОСНАНО?, ОАО ?РЖД?, Союз машиностроителей России, 35 региональных ЦСМ и 8 метрологических институтов, более 300 компаний из 11 стран мира. Программа мероприятий включала в себя вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием в области обеспечения единства измерений на государственном и международном уровнях, измерениями и поправками в ФЗ ?102 ?Об обеспечении единства измерений?, вопросами формирования нормативной базы метрологии в связи со вступлением в Таможенный союз и ВТО, техническими регламентами, и другими. В работе форума приняли участие специалисты метрологической службы ФГБУ ?ИПГ?.
  • 23 апреля 2015 года в ОАО ?Корпорация ВНИИЭМ? состоялась Третья международная научно-практическая конференция ?Актуальные проблемы создания космических систем дистанционного зондирования Земли?. На конференции специалистами метрологической службы ФГБУ ?ИПГ? было представлено два доклада: ?Создание эталонной базы для калибровки приборов гелиогеофизического комплекса космических аппаратов гидрометеорологического назначения?, ?Испытания в целях утверждения типа средств измерений для наблюдения параметров ионосферы методом низкоорбитальной радиотомографии?.
  • Государственная регистрация программы для ЭВМ ?2015614314. Программа определения параметров атмосферы (температура, давление, глубина остаточной атмосферы) на высотах до 13000 м с возможностью оценки вклада ошибки в определении этих параметров/ Доренский С.В., Минлигареев В.Т., Сыроешкин А.В. Ин-т прикладной геофизики им. ак. Е.К. Федорова.- ?2015610909; Заяв. 18.02.2015; Опубл. 14.04.2015
  • Государственная регистрация программы для ЭВМ ?2015613044. Программа автоматизированной поверки станций вертикального радиозондирования ионосферы наземных ?Парус-А? / Важенин А.А., Паньшин Е.А., Минлигареев В.Т. Ин-т прикладной геофизики им. ак. Е.К. Федорова.- ?2014663353; Заяв. 22.12.2014; Опубл. 03.03.2015
  • 19 февраля 2015 года на научной сессии НИЯУ МИФИ-2015 был представлен доклад С.В.Доренского, В.Т.Минлигареева, А.В.Сыроешкина ?Определение суммарной мощности эквивалентной дозы, полученной пассажирами и членами экипажа при авиаперелётах?.

2014

  • Измерения характеристик потоков ионизирующих излучений околоземного космического пространства на спутнике гидрометеорологического назначения ?Метеор-3М [Текст]/С.И. Авдюшин [и др.]  // Специальная техника. - 2014. - ? 2.- C.44-53.
  • Государственная регистрация программы для ЭВМ ?2014619610. Программа определения широтных и сезонных зависимостей глубины остаточной атмосферы от ее основных параметров/ С.В.Доренский, А.В.Сыроешкин, В.Т. Минлигареев, А.Ю. Штырков; Ин-т прикладной геофизики им. ак. Е.К. Федорова.- ? 2014617524; Заяв. 29.07.2014; Опубл. 18.09.2014. 
  • 16 сентября в рамках проведения встречи, связанной с подписанием соглашения о сотрудничестве между ?Институтом прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова? и ОАО ?Всероссийским нефтегазовым научно-исследовательским институтом имени академика А.П.Крылова? в центре национального интеллектуального резерва МГУ имени Ломоносова М. В. ?Иннопрактика? был представлен доклад А.Ю. Штыркова ?Использование оборудования для измерения магнитного поля Земли при бурении нефтяных и газовых скважин?.
  • 17 июня 2014 года в г. Москве состоялся II Всероссийский Форум ?Техногенные катастрофы: технологии предупреждения и ликвидации?. В ходе форума были проведены сессии, участниками которых стали представители таких организаций как МЧС, Ростехнадзор, комитет РСПП по экологии и природопользованию, МГТУ им. Н.Э. Баумана. В работе секции ?Системы мониторинга технических и природных объектов. Фокус межотраслевых интересов? приняли участие заместитель директора ФГБУ ?ИПГ? по научной работе Сыроешкин А.В., главный метролог института Минлигареев В.Т. и выступили с докладом ?Гелиогеофизическая наблюдательная сеть Росгидромета. Предложения по межотраслевому сотрудничеству?.
  • 20-23 мая 2014 года в Москве на территории ВВЦ прошёл VII Международный салон ?Комплексная безопасность 2014?, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации ?1221-р от 15 июля 2013 года, в рамках проведения которого были представлены достижения более 400 экспонентов из 50 регионов Российской Федерации и других стран. В ходе работы салона были освещены приоритетные направления: астероидная кометная опасность, энергобезопасность, опыт ликвидации крупномасштабных ЧС, перспективные космические исследования, технологии силовых структур и другие. В работе салона приняли участие специалисты ФГБУ ?ИПГ?, представлявшие направления деятельности института в объединённом выставочном модуле Минприроды России.
  • 20-22 мая 2014 года на территории ВВЦ в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации ?541-р состоялся 10-й Московский Международный форум ?Точные измерения - основа качества и безопасности?, являющийся крупнейшим и авторитетным в области приборостроения. В работе форума приняли участие Минпромторг России, МВД России, Ростехнадзор, ГК ?Росатом?, ГК ?Ростехнологии?, ОАО ?РОСНАНО?, ОАО ?РЖД?, 32 региональных ЦСМ И 7 метрологических институтов, более 300 компаний из 11 стран мира. Были освещены вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием в области обеспечения единства измерений на государственном и международном уровнях, техническими регламентами, метрологией и проблемами взаимного признания результатов измерений и испытаний, стандартизацией как инструмента управления и другие. В работе форума приняли участие специалисты метрологической службы ФГБУ ?ИПГ?.
  • 15 апреля 2014 года в ОАО ?Корпорации ВНИИЭМ? состоялась Вторая международная научно-практическая конференция ?Актуальные проблемы создания космических систем дистанционного зондирования Земли?. Специалисты ФГБУ ?ИПГ? подготовили доклады. От метрологической службы ФГБУ ?ИПГ? совместно с ФГУП ВНИИМ им. Д.И.Менделеева был представлен доклад ?Особенности калибровки гелиогеофизической комплексной целевой аппаратуры космических аппаратов гидрометеорологического назначения?.
  • В апреле 2014 г. в метрологическом научно-техническом журнале ?Мир измерений? (?4, 2014г.) в рубрике ?Датчики и системы мониторинга? вышла статья ?Прогнозирование траекторных и энергетических характеристик радиоканалов для декаметровой радиосвязи на российских железных дорогах?.
  • В соответствии с Распоряжением руководителя Росгидромета ?43-Р от 09.04.2014 г. с 8 по 11 апреля 2014 г. ФГБУ ?ИПГ? была проведена комплексная методическая инспекция Регионального центра по гидрометеорологии Республики Крым и Крымской астрофизической обсерватории (г. Симферополь, ПГТ Научный, п. Кацивели, п. Голубой Залив, г. Севастополь и п. Курортное).
    В ходе инспекции установлено взаимодействие с региональным центром, получены исходные данные для разработки предложений по методическому сопровождению наблюдательных подразделений, проведена оценка возможности установки дополнительного наблюдательного оборудования, в том числе геофизического назначения.
  • В апреле 2014 г в научно-техническом журнале ?Специальная техника? (?2, 2014г.) в рубрике ?Методы? вышла статья ?Измерения характеристик потоков ионизирующих излучений околоземного космического пространства на спутнике гидрометеорологического назначения ?Метеор-3М?.
  • В январе 2014 г. в метрологическом научно-техническом журнале ?Мир измерений? (?1, 2014 г.) в рубрике ?Российский рынок измерительной техники? вышла статья ?Аналитический обзор средств измерений показателей качества электроэнергии? (ведущий рубрики ? главный метролог института).

2013

  • 3 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге в гостинице ?Октябрьская? прошел XV съезд Метрологической академии. В работе съезда приняли участие: заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Новиков Н.Ю., заместитель Руководителя Росстандарта Булыгин Ф.В., и.о. начальника Управления метрологии Росстандарта Голубев С.С., члены Метрологической академии, в т.ч. и представители ФГБУ ?ИПГ?. Президентом Метрологической академии избран академик РАН Окрепилов В.В.
    Справка о деятельности Метрологической академии
  • В декабре 2013 г. в метрологическом научно-техническом журнале ?Мир измерений? (?12, 2013 г.) в рубрике ?Российский рынок измерительной техники? вышла статья ?Аналитический обзор устройств дуговой защиты для атомных электростанций? (ведущий рубрики ? главный метролог института).
  • В ноябре 2013 г. в метрологическом научно-техническом журнале ?Мир измерений?, тематический номер, посвященный масс-спектрометрии (?11, 2013 г.) вышла статья сотрудников ФГБУ ?ИПГ? ?Радиочастотная масс-спектрометрия в исследованиях состава верхней атмосферы?.
  • 9 сентября 2013 г. С 1 декабря 2013 г. вводятся в действие стандарты организации, разработанные в ФГБУ ?ИПГ?:
    - СТО 52.26.002-2013. Космические лучи и электромагнитное излучение Солнца. Гелиогеофизический мониторинг с поверхности Земли. Общие требования.
    - СТО 52.26.003-2013. Индексы магнитной активности. Общие требования.
  • 9-12 сентября 2013 г. в г. Осташков (ДО ?Селигер?, о. Городомля) прошла Третья Всероссийская научно-практическая конференция ?Измерения и испытания в ракетно-космической отрасли? в ходе работы которой были обсуждены вопросы испытаний и метрологического обеспечения ракетно-космической отрасли. В конференции участвовало около 100 представителей ведущих предприятий и НИИ Роскосмоса и смежных отраслей (ЦНИИмаш, Техномаш, ЦЭНКИ и др. - всего 36 организаций). От ФГБУ ?ИПГ? главным метрологом института был представлен доклад ?Создание эталонной базы для метрологического обеспечения комплексной целевой аппаратуры космических аппаратов гелиогеофизического назначения? (Авторы В. Т. Минлигареев, В. Б. Лапшин, А. В. Сыроешкин, А.А. Важенин).
  • В сентябре 2013 г. в метрологическом научно-техническом журнале ?Мир измерений? (?9, 2013 г. - тематический выпуск ?Ракетно-космическая отрасль?) вышла статья ?Эталонная база для метрологического обеспечения комплексной целевой аппаратуры космических аппаратов гелиогеофизического назначения? (Авторы В. Б. Лапшин, А. В. Сыроешкин, В. Т. Минлигареев), приуроченная к конференции ?Измерения и испытания в ракетно-космической отрасли?), проводимой Роскосмосом.
  • 2-6 сентября 2013 г. в г. Новороссийск состоялось совещание Росгидромета ?Проблемные вопросы обеспечения функционирования модернизированной наблюдательной сети?. На заседании были обсуждены проблемы модернизации государственной наблюдательной сети, в том числе вопросы метрологического обеспечения. В совещании принимали участие: начальник Управления гидрометеорологии и технического развития А. И. Гусев, директора и сотрудники НИУ, руководители УГМС и ЦГМС. От ФГБУ ?ИПГ? главным метрологом института был представлен доклад ?Обеспечение единства измерений ионосферных, магнитных и гелиогеофизических наблюдений? (Авторы В. Т. Минлигареев, В. Б. Лапшин, А. В. Сыроешкин, Е. А. Паньшин, А. Ю. Штырков). Дополнительная информация по совещанию представлена на сайте Росгидромета.
  • В июле 2013 г. в метрологическом научно-техническом журнале ?Мир измерений? (?7, 2013 г.) в рубрике ?Российский рынок измерительной техники? вышла совместная работа специалистов ФГУП "ВНИИА" и ФГБУ "ИПГ" ?Мониторы гамма- и нейтронного излучения: аналитический обзор? - (ведущий рубрики ? главный метролог института).
  • 29 апреля 2013 г. на заседании Научно-технического совета Росгидромета от ФГБУ ?ИПГ? (главным метрологом) был представлен доклад ?Современное состояние и перспективы развития гелиогеофизической, ионосферной и магнитной наблюдательных сетей Росгидромета?. В Решении НТС Росгидромета отмечено одобрение деятельности ФГБУ ?ИПГ? в области технического регулирования и метрологического обеспечения ионосферных, магнитных и гелиогеофизических наблюдений.
  • 22 апреля 2013 г. на заседании Российского национального комитета Международного научного радиосоюза (РНК URSI) на базе Института радиотехники и электроники РАН был утверждён новый состав комиссий. От ФГБУ ?ИПГ? в РНК URSI вошли 6 представителей. От ФГБУ ?ИПГ? был представлен доклад ?Метрологическое обеспечение ионосферных и магнитных наблюдений на Государственной сети наблюдений?. Докладчик ? главный метролог института.
  • В апреле 2013 г. в метрологическом научно-техническом журнале ?Мир измерений? (?4, 2013 г.) в рубрике ?Российский рынок измерительной техники? вышла статья ?Средства измерений магнитных величин: аналитический обзор? (ведущий рубрики ? главный метролог института).
  • В феврале 2013 г. зарегистрирован Минюстом России ?Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и выполняемых при осуществлении деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях??, утверждённый Приказом Минприроды России от 7.12.2012 ?424. В Перечень вошли основные измерения (п.32-38) при осуществлении деятельности в области гелиогеофизики, подлежащие Государственному регулированию.
  • 28 марта 2013 г. согласовано и утверждено ?Положение о Метрологической службе ФГБУ ?ИПГ? - базовой организации Метрологической службы Росгидромета.
  • В феврале 2013 г. вышел в свет тематический номер метрологического научно-технического журнала ?Мир измерений?, посвящённый Космической погоде и Институту прикладной геофизики. В номере представлены: статьи видных учёных института и других НИУ, посвящённые достижениям и проблемным вопросам измерений в области гелиогеофизики (9 статей); первый аналитический обзор средств измерений (ионозондов вертикального зонирования) в постоянной рубрике ?Российский рынок измерительной техники? (ведущий рубрики ? главный метролог института).

2012

  • В ФГБУ ?ИПГ? разработан и вводится в действие с 01.01.2013 г. новый стандарт предприятия СТП 52.26.001-2012 Ионосфера Земли. Термины и определения. По экспертному заключению технического комитета по стандартизации ТК-101 разработанный стандарт рекомендован: в качестве руководящего документа для использования ФГБУ ?ИПГ?, а также в других организациях, занимающихся ионосферными наблюдениями; в качестве основы для разработки нового национального (межгосударственного) стандарта взамен ГОСТ 25645.113-84 ?Ионосфера земли. Термины и определения?. Службой стандартизации института в 2013 г. готовятся к изданию другие стандарты в области гелиогеофизических наблюдений.
  • 27 декабря 2012 г. приказом Руководителя ? 819 утверждено новое положение о Метрологической службе Росгидромета. Данным приказом назначен главный метролог Росгидромета, определён состав службы главного метролога, головная и базовые организации. Особенностью данного Положения является то, что работы по обеспечению единства измерений приравнены к основным видам работ Росгидромета. Положение определяет ФГБУ ?ИПГ? базовой организацией Метрологической службы Росгидромета по обеспечению единства измерений при наблюдениях за состоянием атмосферы в слоях выше 100 км, ионосферы, магнитосферы, околоземного космического пространства, межпланетного пространства и Солнца.
  • Приказом Росстандарта ? 838 от 12 октября 2012 г. (п.11 Приложения к приказу) утверждён тип средств измерений ?Станции вертикального радиозондирования ионосферы наземные ?Парус-А? (ионозонд ?Парус-А?). Регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 51425-12. Свидетельство об утверждении типа СИ RU.C.35.001.А ?48409. Межповерочный интервал определен в 3 года. Работы по испытанию в целях утверждения типа проведены впервые за всю историю существования ионозондов в России.
  • ФГБУ ?ИПГ? получил сертификат соответствия системы менеджмента качества ?ВР 34.1.5147-2012 требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и ГОСТ РВ 15.002-2003 в системе добровольной сертификации ?Военный регистр?.
  • Руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) подписан приказ о создании технического комитета по стандартизации ТК-101 ? ?Метрологическое обеспечение измерений физических полей в околоземном космическом пространстве, магнитосфере, ионосфере и атмосфере? на базе ФГБУ ?ИПГ?.

2011