Статьи


Выпуски журнала

Войти

Имя пользователя: Пароль:
Забыли пароль? Регистрация

МОНОГРАФИИ

Под ред. Н.Г. Котонаевой. Системный мониторинг ионосферы. Сборник научных трудов. ? М.: ФИЗМАТЛИТ. 2019. ? 416 c. ? ISBN 978-5-9221-1878-1

Под ред. Н.Г. Котонаевой. Системный мониторинг ионосферы. Сборник научных трудов.

В сборнике научных трудов рассматриваются практические результаты в деле создания ионосферного сегмента государственной системы мониторинга геофизической обстановки, находящейся в ведомстве Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Книга охватывает круг вопросов, касающихся современного и перспективного технического оснащения ионосферной наблюдательной сети и внедренных в систему мониторинга ионосферных технологий. Сборник также содержит обзоры, позволяющие оценить возможности и перспективы спутниковой ионосферной системы наблюдений. Актуальность построения современной системы мониторинга подтверждается глобальными изменениями параметров верхней атмосферы и ионосферы Земли.

Для создания монографии были приглашены ведущие ученые-практики, внесшие решающий вклад в создание технологий современного ионосферного мониторинга, внедренных в практику Росгидромета.

Книга предназначена специалистам в области геофизики, метеорологии, радиофизики, навигации и радиосвязи.


Пулинец С.А., Давиденко Д.В. и др. Под редакцией С.А. Пулинца. Прогноз землетрясений возможен?! Интегральные технологии многопараметрического мониторинга геоэффективных явлений в рамках комплексной модели взаимосвязей в литосфере, атмосфере и ионосфере Земли ? М.: ?Тровант?, 2014. ? 144 c. ISBN 978-5-89513-332-3.

Пулинец С.А., Давиденко Д.В. Прогноз землетрясений возможен?! Интегральные технологии многопараметрического мониторинга геоэффективных явлений в рамках комплексной модели взаимосвязей в литосфере, атмосфере и ионосфере Земли

Монография подготовлена в ОАО "Российские космические системы" при грантовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (соглашение ? U02.21.1262 от 21.09.2012 г.)

 


Тертышников А.В. Основы мониторинга чрезвычайных ситуаций. Учебное пособие. - Москва, 2011. 261 с.

Тертышников А.В. Основы мониторинга чрезвычайных ситуаций. Учебное пособие. - Москва, 2011. 261 с.

В учебном пособии представлены основные сведения о процессах Системы мониторинга и прогнозирования ЧС в РСЧС и содержании раздела ?мониторинг и прогнозирование? комплекса Национальных стандартов по безопасности в ЧС. Основное внимание уделено возможности возникновения ЧС. Учебное пособие использовалось в АГЗ МЧС России при обучении специалистов МЧС РФ по дисциплинам ?Технологии мониторинга ЧС?, ?Мониторинг и прогнозирование ЧС? и др. Рецензенты: НЦУКС, РНИИ КП, ФБГУ ИПГ, ОИФЗ.

e-mail автора: atert@mail.ru


Тертышников А.В. Организация прогнозирования природных чрезвычайных ситуаций. Учебное пособие. - Москва, 2011. 268 с.

 Тертышников А.В. Организация прогнозирования природных чрезвычайных ситуаций. Учебное пособие. - Москва, 2011. 268 с.

Представлены материалы по функционированию Российской системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (ЧС), используемые при обучении специалистов МЧС РФ. Основное внимание уделено опасным природным процессам и явлениям, как предвестникам природных ЧС, а также процессному подходу к аудиту риска ЧС. Приведены справочные материалы из национальных стандартов по безопасности в ЧС по группе ?мониторинг и прогнозирование?, а также основные сведения о природных ЧС, возможностях коррекции генезиса ОПЯ.

e-mail автора: atert@mail.ru


Сыроешкин А.В., Плотникова Н.В., Лапшин В.Б. Нейтронное поле у поверхности Земли и биосфера, 2011. - 204 с.: с ил.

Сыроешкин А.В., Плотникова Н.В., Лапшин В.Б. Нейтронное поле у поверхности Земли и биосфера, 2011. - 204 с.: с ил.

Монография посвящена анализу пространственной и временной неоднородности плотности потока тепловых нейтронов тропосферы Земли. Получены величины плотности потока тепловых нейтронов на широтном разрезе от пролива Дрейка в Атлантическом океане до высокоширотных районов Арктики. Исследована высотная зависимость плотности потока тепловых нейтронов (Fn) у поверхности Земли и в тропосфере при трансконтинентальных авиаперелётах в Евразии. Выявлены аномальные увеличения потока тепловых нейтронов в растительных биоценозах, в которых суточный фон Fn демонстрирует специфичныe для каждого биоценоза или биотопа аномально высокие уровни потока при спокойной космической погоде. Значение Fn во время таких ?вспышек? в биоценозах зависит от состава растительного сообщества и может достигать 104 н/(с · м2). Предложена интегральная характеристика: плотность потока тепловых нейтронов и е - суточный ход, который составляет ?нейтронный портрет? курорта. Показано, что временной ход фоновой плотности потока тепловых нейтронов описывает среду обитания человека, включая городскую инфраструктуру и места отдыха и туризма.

Скачать предисловие Нейтронное поле у поверхности Земли и биосфера


ИЗОБРЕТЕНИЯ

Тертышников А.В. и др. Способ определения положения эпицентральной зоны источника и скорости распространения перемещающихся ионосферных возмущений. Заявка ?2014125712/07(041820) от 25.06.2014. Опубл. 02.07.2015 г.


СВИДЕТЕЛЬСТВА о государственной регистрации программы для ЭВМ